В патриаршем Соборе Самеба состоялась гражданская панихида лиц, останки которых были привезены и Абхазии

40
spot_img

Председаиель Государственной службы по делам ветеранов, генерал-майор Коба Кобаладще вместе со своими заместителями, Мироном Чигогидзе, Джандри Убирия, и советником Владмимиром Имнадзе и представителями ведомства присутствовал на гражданской панихиде лиц, погибших во время военных действий в Абхазии в 1990-ых годов, которая проходила в патриаршем соборе Самеба.

В результате совместных усилий Международного Комитета Красного Креста и Государственного аппарата Грузии по вопросам примирения и равенства, с оккупированной территории Абхазии были перевезены останки 20 идентифицированных человек, погибших во время военных действий 1990-ых годов в Абхазии, 14 из которых военные и 6 мирных граждан.

16 ноября в 15:00 останки 5 военных будут похоронены на братском кладбище Дигоми с военными почестями; останки 15 человек, по решению их семей, будут похоронены на семейных кладбищах.

В 2010 году, при участии Международного Комитета Красного Креста, после создания двух координационных механизмов, один из которых функционирует в связи с вооруженными конфликтом в Абхазии в 1992-1993 годах, а второй в связи с военными действиями 90-ых годов и 2008 года в Цхинвальском регионе, найдены останки всего 601 человека, 263 из них уже переданы их семьям. На сегодняшний день 2029 военных и гражданских лица все еще считаются без вести пропавшими, для поиска, идентифицирования и передачи которых их семьям гуманитарный координационный механизм продолжает работать в непрерывном режиме.